Как добавить сайт в поиск Google

Блог о бизнесе в Internet / Как добавить сайт в поиск Google

18 сентября 2023

Алгоритмы Google самостоятельно ищут новые сайты и добавляют их в индекс. Обычно для того, чтобы сайт был проиндексирован, вам не нужно ничего предпринимать, достаточно опубликовать сайт на сервере. Однако иногда веб-страницы не показываются в результатах поиска Google.

Добавляем сайт в поиск Google

Чтобы сайт находился поиском в Google следует выполнить несколько шагов:

  • выполнить внутреннюю оптимизацию сайта и технические настройки в файле robots.txt на сервере
  • зарегистрировать сайт в Google Search Console, проверить корректность работы сайта
  • разместить ссылки на сайт, добавить информацию о сайте в социальные сети

Работы для повышения позиций в выдаче Google

  • прописываем метатеги title, description и др. под семантическое ядро и поисковые запросы пользователей
  • пишем правильные заголовки h1 ...
  • добавляем на сайт микроразметку и метатеги OGP для соцсетей
  • создаем карту сайта - файл sitempa.xml на сервере и добавляем его в Google Search Console
  • создаем файл robots.txt с настройками
  • регистрируем сайт в Google Search Console и устанавливаем Google Analytics
  • регистрируем локальный бизнес в Google картах (GMB Мой бизнес)

Ждем пока Google проиндексирует изменения на сайте - обычно несколько дней.

Регистрация в сервисе Google Search Console даст информацию поисковой системе о сайте. Следует добавить файл sitemap.xml с информацией о структуре сайта и его страницах. Для ускорения индексации можно добавить отдельные страницы. Для отправки запроса на сканирование отдельных URL воспользуйтесь инструментом проверки URL https://support.google.com/webmasters/answer/9012289

Подождать несколько дней пока роботы поисковика просканируют сайт, а если Google посчитает информацию на страницах сайта полезной, то добавит в индекс - критериев много. Продвижение сайта в Google важный процесс в развитии бизнеса в Internet.

Для бизнеса следует создать бизнес страницы в соцсетях и разместить ссылку на сайт в профиле. Как минимум, следует разместить посты с описанием бизнеса, рекламным предложением или полезную и интересную информацию в популярных группах или с помощью таргетированной рекламы. Переходы по ссылкам с таких постов ускорят индексацию сайта в Google.

Через какое-то время Google увидит переходы на сайт по ссылкам и проиндексирует сайт - сайт станет виден в поисковой системе и будет находиться поиском.

Но по каким запросам буде находиться это уже зависит от многих факторов: от SEO оптимизации сайта, от текста на сайте и в метатегах, от анкоров - текста в ссылках, наличия микроразметки и пр. Перед продвижением следует провести работы по внутренней оптимизации сайта. Неоптимизированный некачественный проект сложно вывести в топ поисковой системы по высокочастотным запросам.

Как ускорить индексацию сайта в Google?

Процесс индексации сайта можно ускорить, отправив в Google Search Console запрос на индексацию.

Обратить внимание поисковика можно привлечением трафика на сайт рекламой в соцсетях или контектсной рекламой в Google Ads. Посетители на сайте это улучшение поведенческих факторов и положительный сигнал поисковику, что сайт интересен людям.

Для локального продвижения бизнеса рекомендуется регистрировать профиль компании в сервисе Google карты (GMB - Google My Business). С помощью профиля вы можете управлять показом информации о местной компании в Google Картах и в Поиске.

Как запросить повторное сканирование страниц сайта https://developers.google.com/search/docs/crawling-indexing/ask-google-to-recrawl

Как проверить есть ли сайт в Google?

Как проверить, представлен ли контент вашего сайта в Google, появляются ли страницы вашего сайта в результатах поиска? https://developers.google.com/search/docs/fundamentals/get-on-google

Чтобы узнать, проиндексированы ли размещенные на вашем сайте материалы, найдите его в Google Поиске с помощью следующего запроса:

site:example.com

Вместо example.com укажите адрес своего сайта.

#Україна #Украина 💙💛 #бизнес #реклама #сайт #продвижение

категория: Разработка сайтов

Блог о ведении бизнеса в Inernet - разрабтка сайтов, продвижение и реклама, комплексный интернет маркетинг.