Как начать бизнес в Internet?

Блог о бизнесе в Internet / Как начать бизнес в Internet?

18 июля 2023

Вы решили начать привлекать заказчиков из интернет, продавать товары или свои услуги, дропшипинг или другая схема. У вас имеется товар или вы нашли поставщиков, а может вы оказываете услуги, например по ремонту квартир или парикмахерские, маникюр, юридические или вы риэлтор - рекомендации по поиску и привлечению клиентов подходят для всех видов деятельности.

Маркетплейсы

Для продажи товаров самый простой споособ это разместить объявления на популярных сайтах объявлений и маркетплейсах, например на OLX. Для ведения предпринимательской деятельности соедует купить рекламный пакет, цена доступная, символическая. Здесь напрашивается аналогия с торговым центром или рынком, когда вы арендуете торговое место на площадке, куда приходят люди за товарами и услугами, а администрация занимается обслуживанием и рекламой этой площадки в городе и в Internet.

Социальные сети

Второй способ это социальные сети. У многих наверняка имеются аккаунты в соцсетях. Для работы надо создать бизнес-страницы или дополнительные аккаунты для бизнеса, не стоит смешивать личную информаци и работу - это касается и контактной информации, номеров телефонов и электронной почты.

Бизнес-страницы надо оформить, заполнить контактной информацией и описанием вида деятельности, постами с товарными предложениями и тематическими постами, т.е. полезной и интересной информацией.

Постов долно быть не менее 10, чтобы посетители попавшие на страницу захотели подписаться и следить за новостями на странице. Пустую страницу рекламировать и продвигать не имеет смысла.

Продвигать бизнес-страницу или канал в соцсетях можно:

  • публикацией интересного контента, как следствие реакция людей, перепосты
  • размещением постов в городских и тематических группах - прямая реклама в группах
  • настройкой таргетированной рекламы на целевую аудиторию

Реклама и продвижение в соцсетях большая тема, будет отдельная заметка.

В соцсетях можно рекламировать и свою страницу или товары в маркетплейсе, но это реклама чужого ресурса и тут есть минусы - вы не развиваете свой ресурс, а чужой проект и второй момент, что соцсети не любят ссылки на внешние ресурсы и уменьшают охваты, т.е. показы вашего поста, писсимизируют его. Посты без ссылок получают бОльший охват аудитории.

Сайт для бизнеса

Логичное продолжение развития бизнеса в Internet это собственный сайт. Можно начать с необходимого минимума - сайт мультиссылка или сайт-визитка, посадочная страница одностраничник, продающая страница, лендинг или сайт-каталог. Купить доменное имя с названием вашего бизнеса и настроить сайт на хостинге, тогда рекламировать вы будете уже собственный проект в Internet, который можно будет развивать и растить, продвигать в поисковой системе и настраивать контекстную рекламу в Google, продвигать в соцсетях.

Сайт-мультиссылка самый простой вариант одностраничника, он содержит название и краткое описание бизнеса, картинку аватар, кнопки и ссылки на соцсети и мессенджеры и для совершения звонка не набирая номер. Сайт мультиссылка содержит основную информацию о бизнесе, актуальную контактную информацию и объединяет в одном месте все ссылки на бизнес-страницы в соцсетях.

Ссылку на сайт-мультиссылку размещают в профиле соцсетей, в подписях под постами, на печатной рекламной продукции, можно сделать ссылку в виде QR кода и разместить на витрине или на входной двери - для привлечения клиентов из офлайн в соцсети.

Сайт-мультиссылку можно сделать самостоятельно или заказать у нас на бесплатном хостинге, с собственным доменным именем, оптимизированный под поисковые системы и соцмальные сети, с установленной системой аналитики и зарегистрированный в сервисах Google, с продвижением в соцсетях и консультациями по работе и ведению бизнеса в Internet. Подробнее на странице https://artcode.com.ua/business/onepage

Интернет-магазин

Следующий этап это интернет-магазин. Недорогой магазин можно сделать на платных SAS сервисах, например Хорошоп ... В таких системах уже интегрировано много функций по ведению клиентской базы, аналитике и рекламе, например расслки по клиентской базе для привлечения внимания и повторных продаж. Из практики известно, что повторные продажи обходятся бизнесу дешевле, чем привлечение нового клиента для первой покупки.

Есть и интеграция с популярными маркетплейсами, когда информация из магазина выгружается на маркетплейсы программно и не надо каждый раз на новом маркетплейсе заново вводить информацию из свой базы товаров в магазине.

По интернет-магазину будет отдельный пост.

Итог

Начать бизнес и привлекать клиентов из Internet не сложно и не дорого, главное иметь желание и мотивацию, настойчивость и усердие, интерес к процессу, тогда будет и результат.

Совсем бесплатно можно начать с соцсетей, за небольшую оплату это вариант с маркетплейсами, а немного заработав, можно переходить и к собственному сайту или интернет-магазину, тут многое зависит от масштабов бизнеса, аппетитов финансовых и смелости желаний - мечтать не вредно, вредно не мечтать ;)

Информация и предложение для бизнеса в Internet на странице https://artcode.com.ua/business - давайте обсудим вашу задачу, пишите нам в мессенджеры или социальные сети, контактная информация на странице "Контакты".

Как рекламировать бизнес в Internet ...

#Україна #Украина 💙💛 #бизнес #реклама #сайт #продвижение

категория: Бизнес, продвижение, реклама

Блог о ведении бизнеса в Inernet - разрабтка сайтов, продвижение и реклама, комплексный интернет маркетинг.