Как рекламировать бизнес в Internet, где найти клиентов?

Блог о бизнесе в Internet / Как рекламировать бизнес в Internet, где найти клиентов?

08 августа 2023

Раскрутка бизнеса без рекламы в Internet практически невозможна. Реклама сайта это возможность заявить о себе и получать клиентов, завоевать рынок, ускорить продвижение сайта в поиске Google для получения трафика - посетителей, потенциальных клиентов и многое другое.

Существуют несколько способов продвижения и рекламы бизнеса в Internet.

Маркетплейсы

Самый простой способ начать продавать и рекламировать товары или услуги - это разместить объявления на популярных досках объявлений и маркетплейсах. Идея работы маркетплейса похожа на работу торгового центра или рынка, с магазинчиками и торговыми местами, куда приходят посетители - потенциальные покупатели и целенаправленно ищут товары или услуги в этом месте. Здесь работает внутренняя платная реклама - "поднятие" объявления в списке обновлением даты размещения, выделение и добавление в список "горячих" объявлений и пр.

Контекстная реклама в Google

Если ваш товар или услуга известен на рынке и востребован, т.е. пользователи Internet его ищут в поисковой системе, то для такого случая логично подойдет контекстная реклама в Google Ads - реклама с оплатой за переход по объявлению. Контекстная реклама в Google показывается на первых страницах выдачи поисковой системы в ответ на релевантный запрос пользователя - потенциального клиента, который делает запрос на поиск товара или услуги аналогичной вашей, указанной в составленном вами рекламном объявлении и выбранным ключевым словам. Ключевые слова и фразы подбираются по смыслу и с помощью специальных сервисов и программ, корректируются в процессе рекламной кампании по результатам работы.

Реклама в соцсетях

Если товар не известен и спрос не сформирован или хочется показать товар или услугу широкому кругу или тем, кто потенциално может быть заинтересован в них - в таком случае лучше подходят соцсети. В соцсетях существуют несколько методов продвижения - прямая реклама в группах, ведение бизнес-страницы и таргетированная реклама. Для размещения прямой рекламы в группах и на страницах следует писать администраторам этих ресурсов в личные сообщения. Таргетированная реклама настраивается на выбранную целевую аудиторию по географии, возрасту, интересам и пр. Рекламировать можно как свой бизнес без ссылки, так и свою бизнес-страницу или сайт. Вариантов рекламы много, этой темой занимаются smm-специалисты, таргетологи. Основные соцсети для таргетированной рекламы Facebook и Instagram.

Сейчас популярен Tiktok и прямые эфиры в нем, работет приглашение автора в эфире подписаться на Instagram или перейти по ссылке в профиле на свой сайт-мультиссылку. Но эфир ограничен по времени, а ссылки под видеороликами не активны. Для Instagram и Tiktoka стали популярны сайты-мультиссылки, которые можно использовать и в других соцсетях и каналах привлечения клиентов. Ссылка на сайт-мультиссылку размещается в профиле автора или на бизнес странице в социальной сети. Пользователи переходя по ссылке получают информацию о бизнесе и торговом предложении автора, контактную информацию и ссылки на аккаунты в других соцсетях - вся актуальная информация в одном месте и на одной странице. Заказать качественный сайт-мультиссылку можно у нас https://artcode.com.ua/business/onepage

Мессенджер Telegram

Мессенджеры это эффективный и перспективный канал привлечения клиентов. Особой популярностью пользуется Telegram каналы и группы, городские и тематические профильные. Каждому бизнесу полезно иметь свой канал в Telegram и привлекать своих клиентов в подписчики, чтобы оперативно информировать их о новостях бизнеса, поступлении товара или акциях, публиковать информацию о товаре, напоминать о себе и стимулировать клиентов на повторные продажи.

Бизнесу обязательно надо иметь базу своих клиентов. Формировать базу клиентов имеет смысл с использованием CRM системы. Клиентов следует привлекать через соцсети, сайт-мультиссылку и из офлайн - например QR код с ссылкой, который можно распечатать и повесить на витрине или входной двери, чтобы привлекать посетителей и клиентов. QR код можно разместить на печатной рекламной продукции, на визитках и рекламках, в средствах массовой информации, печатных изданиях и конечно же использовать в Internet.

Рассылки

Имея базу клиентов можно проводить sms и email рассылки. Рассылка по своей базе подписчиков не считается спамом и вполне законный вид маркетинга. Рассылка по клиентской базе важана для повторных продаж, а из практики маркетинга известно, что затраты на повторную продажу значительно ниже затрат на привлечение нового клиента.

Продвижение в Internet

Начальная внутренняя оптимизация сайта это обязательные работы при грамотной разработке сайта. Работы над внутренней SEO оптимизацией сайта: структура сайта, семантическая и адаптивная верстка страниц, метатеги, перелинковка, оптимизация страниц и карточек товаров, удобство работы с интерне-магазином. Оптимизация и продвижение сайта постоянный процесс, результат от которого ощутим со временем, от полугода и более после начала работ. Неоптимизированный сайт трудно продвигать в Google и дороже продвигать контекстной рекламой, менее эффективно во всех случаях. Аудит сайта и оптимизация это необходимый перечень работ перед запуском рекламны в Internet.

Наилучший вариант это сочетание перечисленных каналов привлечения клиентов из Internet - комплексный интернет-маркетинг.

Информация и предложение по продвижению бизнеса и рекламе в Internet на странице https://artcode.com.ua/business/marketing - давайте обсудим вашу задачу, пишите нам в мессенджеры или социальные сети, контактная информация на странице "Контакты".

Как начать бизнес в Internet?

#Україна #Украина 💙💛 #бизнес #реклама #сайт #продвижение

категория: Бизнес, продвижение, реклама

Блог о ведении бизнеса в Inernet - разрабтка сайтов, продвижение и реклама, комплексный интернет маркетинг.