Осмысленный подход к продвижению в соцсетях

Блог о бизнесе в Internet / Осмысленный подход к продвижению в соцсетях

17 декабря 2023

Продвижение в соцсетях - создание и ведение бизнес-страниц и бизнес-аккаунтов в соцсетях, прямая реклама в популярных группах и у блогеров, таргетированная реклама в социальных сетях Facebook и Instagram.

Предлагаю рассмотреть альтернативный подход к продвижению в соцсетях. Он заключается в том, чтобы не гнаться за количеством публикаций 'яркой', но малополезной информации по теме, а создавать осмысленный контент и вкладываться в его продвижение. Не множить информационный шум, а создавать полезный контент - лучше меньше, да лучше. Качественный материал имеет смысл рекламировать. Мне он кажется более взрослым и осмысленным.

    Традиционный подход:
  • Ежедневный постинг
  • Много сторис, желательно по 2-3 в день или больше
  • Важны все показатели: подписчики, лайки, комменты, заявки
  • Страница должна быть бурлящей комментариями и прочей активностью
  • Лента должна быть выстроена красиво (лесенки, шахматки, и т. п.), важно креативное оформление постов и обложек видео

Если человек подписан на несколько десятков каналов, то в ленте в соцсетях у него настоящий информационный ад. Часто от таких каналов люди отписываются или отключают слежение и уведомление о новых постах, т.к. это становится невыносимым - полезной информации мало, сплошной хитпарад картинок успешного успеха.

    Новый подход:
  • Редкий постинг: 2-3 поста в неделю, можно даже один пост
  • Сторис - если есть что показать, интересное и полезное
  • Эффективность SMM измеряется не количеством подписчиков, а количеством ключевых целевых действий
  • Внешний вид постов и ленты не принципиален, решение о дизайне зависит от рынка и аудитории

Суть подхода к продвижению в соцсетях

    В чем суть нового подхода?
  • Не пуляем постами, сторисами и креативами. Невозможно качественно создавать большое количество контента
  • Делаем мало, но вдумчиво и осознанно
  • Все усиленно продвигаем, а не надеемся на 'органику'
  • Наша цель получить максимум целевых KPI при данном бюджете
  • Так как постов и креативов мало, мы можем вдумчиво проанализировать каждый пост по итогам месяца и принять решение о дальнейшем продвижении

Меньше работы - меньше суеты - больше вдумчивости и осознанности - большее измерений.

Меньше денег на работу исполнителей, больше на рекламу. Сокращаем бюджет на работу на 20-30%, но увеличиваем на рекламу. Вместо того, чтобы ждать от фрилансера работы на качественных 30-40 постов и миллион подписчиков, мы даем адекватные задачи с легко измеримыми результатами.

В новом подходе мы больше расходуем на таргетинг, чем на постинг.

Даже один пост в месяц, при продвижении, может приносить и подписчиков, и заявки. Копирайтер, вложившись в один пост, сделает лучший результат, чем выдавливая из себя ежедневные тексты и сторисы.

Вот такая концепция. Это не значит, что она заменит прежний подход. Для некоторых отраслей бизнеса важна частота постинга и красивые ленты. Навскидку назову все, что связано с красотой, детьми, развлечениями, масс-маркетом - продукты питания, детское развитие, психология.

Подход больше подойдет бизнесу, где целевая аудитория (ЦА) 30+, образованные, серьезные, не готовые залипать в Инсте целыми днями и играть в игры, тупить в сторисы. Это В2В, медицина, специализированный туризм, IT, профуслуги, профобразование, строительство и пр.

Продвигать имеет смысл не просто бизнес предложения или бизнес-страницы в соцсетях, но и иметь сайт, чтобы усилить эффект от рекламы через продвижение сайтв в поисковике Google. Объявление в соцсетях рано или поздно выпадет из ленты у пользователей. А кто заинтересовался предложением бизнеса и перешел по ссылке на сайт, возможно сохранил его в закладки на будущее и может вернуться к предложению позже. На старте бизнеса не обязательно иметь большой сайт, можно начать и с одностраничника - мультиссылки, визитки или лендинга. Подробнее про сайты одностраничники на странице https://artcode.com.ua/business/onepage.

Примеры продвижения в соцсетях

В качестве примера реализации нового подхода приведу два варианта продвижения в соцсетях - детский медицинский центр и бюро путешествий.

    Пример №1 Медцентр, детская клиника:
  1. Главная задача на июль - продвижение вакцины от кори и ветрянки
  2. Главный KPI: интерес к вакцине, трафик на посадочную страницу, заявки
  3. Создаем на месяц контент-план из цепочки постов и сторис. Всего 8 постов и 8 сторис про вакцины, которые раскрывают тему
  4. Все посты и сторис проодвигаются на выбранные ЦА. Выделяется бюджет от 500 грн на пост
  5. Еженедельно и в конце месяца измеряются ключевые KPI с учетом поставленных задач: - вопросы в комментах и личке; - трафик на сайт; - заявки на посадочной странице, если таковая имеется
  6. Измеряем также на уровне одного поста. Есть комменты и вопросы, и заявки - хороший пост
    Пример №2 Бюро путешествий. Туры для активных: дайвинг, серфинг:
  1. Цель на месяц: повысить интерес к турфирме и доверие к ее услугам
  2. Главные KPI: подписчик, комментарии, сохранения постов, репосты
  3. В контент-плане на месяц 12 постов и 12 сторис
  4. Все продвигаем минимум по 500 грн., посты, которые хорошо зашли, продвигаем дальше, увеличив на них бюджет
  5. Еженедельно и в конце месяца измеряются ключевые KPI с учетом поставленных задач: - подписчики и цена; - комментарии и цена; - репосты и сохранения и цены
  6. Измеряем также на уровне одного поста. Есть нужные показатели по хорошей цене - хороший пост

Что скажете? Я лично уже иду в этом направлении. Не беру клиентов, которые начинают разговор с "нам нужны ежедневно сторис".

Текст не мой (я подредактировал и дополнил), взят в соцсети, но полностью с ним согласен. Автор как мои мысли прочитал и мой подход. Я так 'борюсь' в харьковской городской группе с контентом сайтов - новостными "инфопомойками", которые генерят бесконечное количество пустого и бесполезного контента высосанного из пальца с зазывающими заголовками для привлечения трафика на сайт и заработка на рекламе. Я за интересный и полезный контент или как минимум темы, когда есть что обсудить.

Обсудить тему можно в комментариях под постом на наших страницах в соцсетях.

#Україна #Украина 💙💛 #бизнес #реклама #продвижение

категория: Бизнес, реклама, продвижение

Блог о ведении бизнеса в Inernet - разрабтка сайтов, продвижение и реклама, комплексный интернет маркетинг.